Новости

В лишнем весе виновата работа допоздна

Американские ученые из Центра медицинской экономики выяснили, почему женщины поправляются. Как установили исследователи, дамы, задерживающиеся на работе допоздна и не высыпающиеся, набирают вес быстрее тех, кто вечер посвящает отдыху.

Проведенные специалистами опросы показали, что у многих женщин просто нет времени на ведение здорового образа жизни - то есть на правильное питание, занятия спортом и соблюдение режима. В рамках исследования ученые обнаружили, что 65 процентов женщин, работавших по 48 часов, часто злоупотребляли спиртным. Для сравнения, среди тех, кто трудится по 30 часов в неделю, этот показатель составяет 42 процента, а среди безработных - 53 процента.

Собрав статистику, ученые сделали вывод о том, что поздняя работа сказывается на образе жизни, а с ним - и на весе, который начинает расти. Выматываясь на работе, женщина чаще перекусывает в фаст-фуде, а стресс побуждает ее зажевывать неприятные переживания сладеньким.

В среднем 55 процента женщин, работавших больше 42 часов в неделю, за два года вес поправились на 12 процентов от своей массы тела - то есть при весе в 60 килограммов женщина набрала еще 7,2 килограмма. Те, кто вел более размеренный и здоровый образ жизни, остались в прежней форме - в весе прибавили только семь процентов, да и то незначительно.