Новости

Испанские пляжи закрылись из-за нашествия ядовитых медуз

Пляжи испанских городов Кадис и Уэльва на юго-западе страны были закрыты из-за медуз "португальский кораблик", появившихся в прибрежных водах. Яд этих медуз смертельно опасен для человека.

Как правило, "кораблики" обитают в открытом море и не подходят к берегу. Однако сейчас они плавают в такой близости от берега, что волны выкидывают их на песок. Специалисты говорят, что медузы оказались в прибрежной зоне после прошедших в этом районе нескольких штормов подряд.

В конце прошлой недели количество медуз снизилось, однако местные власти пока не спешат убирать предупредительные красные флажки. Эта мера предназначена для обеспечения безопасности как туристов, так и местных жителей.

"Португальские кораблики" имеют крупный купол, достигающий 30 сантиметров в диаметре, а длина их щупальцев может составлять 50 метров. Мелких морских обитателей эти щупальца убивают мгновенно, поскольку в них содержится огромное количество стрекательных клеток. Сами плавать медузы не могут - они перемещаются лишь благодаря течению или ветру.