Новости

Эксперты объяснили, почему у людей не будет дешевой энергии

Уровень развития современных технологий демонстрирует большое будущее альтернативных источников энергии, более дешевых и менее вредных для окружающей среды. При этом заработок нефтяных промышленников явно окажется под угрозой. Стоит ли ждать прорыва в технологии и создания усовершенствованных аккумуляторов в ближайшее время?

Недавно специалисты из университета Иллинойса продемонстрировали технологию, которая, по их словам, "в корне изменит представления людей об аккумуляторах". Действительно, их технология литий-ионных источников питания, которые заряжаются всего за несколько секунд, поразила многих.

Казалось бы, сам факт появления такой технологии является серьезным шагом вперед в энергетической отрасли. Однако есть целый ряд подводных камней. Это касается не только угрозы со стороны нефтегазового сектора, но и другого фактора: лития, необходимого для создания таких аккумуляторов, в мире не так уж много.

По словам известного политического консультанта и многократного победителя "Своей игры" Анатолия Вассермана, единственной альтернативой классическим источникам энергии является ядерная энергетика. Запасы лития в мире ограничены, в аккумуляторах он изнашивается, далеко не все его запасы можно использовать повторно, а для накопления в них энергии понадобятся дополнительные затраты, заявил Вассерман в интервью порталу Bigness.ru.

Таким образом, даже несмотря на ощутимый прорыв в развитии литий-ионных источников питания, пройдут годы или даже десятилетия, прежде чем эта технология станет массовой.