Новости

Солнцезащитные средства потенциально опасны для здоровья

Специалисты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предупредили, что некоторые компоненты солнцезащитных средств излишне поглощаются организмом.

Исследовалось поглощение солнцезащитного крема кожей и всем организмом. Специалисты использовали четыре наиболее популярных крема.

В эксперименте приняли участие 24 взрослых человека. У каждого участника эксперимента в течение недели были взяты 30 анализов крови. Оказалось, что по прошествии четырех дней резко увеличивалась адсорбция активных веществ.

Речь идет, в частности, об оксибензоне — это ультрафиолетовый фильтр. Исследования показали, что оксибензон способен нарушать гормональные структуры человека. Это вещество было обнаружено в грудном молоке, моче, крови и амниотической жидкости (околоплодных водах).

Однако специалисты утверждают, что результаты исследований пока не показательны: нужны дополнительные испытания, чтобы доказать безопасность (или небезопасность) этих проникающих ингредиентов.

Но уже сейчас очевидно, что уровень поглощения этих веществ превышает пороговые значения, установленные FDA. Но дерматологи призывают не отказываться от солнцезащитных средств.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: avatars.mds.yandex.net