Новости

Флориду эвакуируют

Власти американского штата Флорида объявили всеобщую эвакуацию жителей нижних островов цепи Флорида-Кис. Это связано с приближением урагана "Деннис"

Как сообщает CNN, в ночь с четверга на пятницу "Деннис" подошел к Кубе. В это время категория его опасности была повышена до "чрезвычайно опасного", что соответствует четырем баллам по пятибалльной шкале оценки ураганов,

Эпицентр урагана в субботу утром окажется примерно в 65 километрах от островов Флорида-Кис. Губернатор штата Джеб Буш уже отдал приказ мобилизовать все ресурсы для встречи приближающегося урагана, в зоне которого скорость ветра достигает сейчас порядка 245 километров в час. Все туристы и приезжие покинули острова еще в четверг.

После Флорида-Кис "Деннис" двинется в теплые воды Мексиканского залива и может обрушиться на любой участок побережья от юго-запада Флориды до юго-востока Луизианы. Штормовое предупреждение распространяется также на большую часть Кубы, Ямайку и Каймановы острова.

В свою очередь, командование скандально известной военной базы США Гуантанамо, расположенной на Кубе, подготовило план эвакуации заключенных в ожидании урагана "Деннис". Ее строения способны выдержать удар урагана при силе ветра не более 145 километров в час.

Остальные новости дня.