Новости

Через два года россияне оставят в зарубежных интернет-магазинах 3 млрд долларов

Из 68 миллионов россиян 18 до 65 лет, знакомых с интернетом, более трети (37 процентов) хоть раз делали покупки в интернет-магазинах, а 14 миллионов заказывали там товары в последние два месяца.

Среди тех россиян, кто имеет опыт онлайн-покупок, четыре процента отовариваются исключительно в зарубежных интернет-магазинах, еще 43 процента пользуются услугами как зарубежных, так и отечественных торговых площадок. При этом уже в ближайшие два года, по прогнозам компании Bay.ru, объем российского рынка зарубежных онлайн-покупок увеличится вчетверо: с нынешних 700 миллионов до трех миллиардов долларов. Далее этот сегмент электронной коммерции будет расти каждый год на 55 процентов.

Основными причинами растущего интереса россиян к покупкам в Сети является оптимальное соотношение "цена - качество", распространение интернета и не всегда разнообразный ассортимент товаров в оффлайн-магазинах. На сегодняшний день наибольшей популярностью в России пользуются товары из США - на их долю приходится более половины рынка зарубежных интернет-покупок. На втором месте покупки в европейских онлайн-магазинах (24 процента), а замыкают тройку лидеров товары из Азии (21 процент).