Новости

Брайан Адамс уже десять лет работает звездным фотографом

Знаменитый канадский рокер, продавший сто миллионов записей, занимается музыкой вот уже более тридцати лет. Однако мало кто знает, что в последние десять лет он также профессионально занимается фотографией, снимая звезд.

Интересоваться фотографией Адамс начал еще в 60-е, когда он освоил родительский пленочный Kodak и пленочную же видеокамеру Bell & Howell Super 8. На первых снимках были стены парковки, мама музыканта, его рояль, группа Beach Boys на концерте и всевозможные случайные вещи, окружавшие Адамса. В конце 70-х, когда музыкальная карьера артиста пошла на взлет, он купил Polaroid SX-70, а позже - и Canon AE-1, на который снимал свою гастрольную жизнь.

В конце 80-х произошла встреча, изменившая жизнь Адамса: "Во время гастролей по Японии я наткнулся на магазин, в котором купил камеру 50-х годов Rolleiflex с линзами Zeiss 2.8. Уверен, я заплатил за нее вдвое больше, чем она действительно стоила, но иногда ты влюбляешься, и любовь заставляет тебя делать безумные вещи".

Идя на поводу у своей страсти, Брайан начал осваивать все новые и новые фотоаппараты, пока не устроил из кухни своего лондонского дома студию, в которой создал множество портретов, сделавших ему имя как фотографа. В качестве фотографа Адамс работал с Микки Рурком, Эми Уайнхаус, Билли Айдолом, Стингом, Миком Джаггером, Стивеном Моррисси и другими.