Новости

В Рунете появятся два новых домена: .москва и .дети

В ближайшем будущем в русскоязычном сегменте Сети появятся два новых кириллических домена - .москва и .дети. Заявки на их создание уже получили одобрение корпорации ICANN, которая отвечает за регулирование глобального адресного пространства интернета.

Управлять доменной зоной .москва будет на Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, который и подавал заявку в ICANN. После тестирования домены передадут России, произойти это должно уже в июле. В домене .москва регистрация имен начнется в конце года.

Автором заявки на домен .дети стал фонд "Разумный интернет". Этот домен сформирует особое медиа-пространство, направленное на развлечение, образование и воспитание детской и подростковой аудитории. "Детский" домен -социальный проект, призванный сделать Сеть более дружелюбной, безопасной и интересной для юных пользователей.

Илья Переседов, исполнительный директор фонда "Разумный интернет", говорит, что теперь результаты их работы очевидны - у детей появится свое доменное пространство.