Новости

Штаты вернули Монголии скелет тираннозавра

Правительство США передало Монголии скелет динозавра возрастом в 70 миллионов лет, найденный в пустыне Гоби. В свое время скелет тайно привезли в Америку по частям и продали на аукционе более чем за миллион долларов.

Вернуть скелет размерами 2,4х7,3 метра Монголия потребовала в прошлом году после того, как палеонтолог-коммерсант из Флориды Эрик Прокопи восстановил его и продал минувшей весной за 1,05 миллиона долларов. В октябре американские власти предъявили Прокопи обвинения и конфисковали скелет, состоящий из окаменевших костей, приваренных к металлиескому каркасу.

"Это одна из самых важных репатриаций окаменелостей за последние годы, - поясняет директор Управления по таможенным и иммиграционным вопросам Джон Мортон. - Мы не можем допустить, чтобы жадность отдельных мародеров вредила культурным интересам целой нации".

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж поблагодарил американских прокуроров, судей, следователей и палеонтологов. "Наши страны разделяют не только тысячи километров, но и желание добиться справедливости и положить конец контрабанде", - заявил глава государства.

Скелет тираннозавра был обнаружен в пустыне Гоби в 1946 году в ходе совместной советско-монгольской экспедиции. В США скелет попал в 2010 году из Британии по поддельным документам, в которых утверждалось, что скелет был обнаружен в Соединенном Королевстве и стоит 15 тысяч долларов.