Новости

Мадагаскарские черви едва не съели мозг британской волонтерше

Волонтерша, принимавшая участие в благотворительном санитарном проекте на Мадагаскаре, чуть не умерла после заражения ленточными червями. Паразиты проникли в ее мозг и начали поедать его.

Сорокалетняя Шерри Фуллер, как полагают врачи, заразилась червями через воду или местную пищу. По возвращении в Англию у женщины начались страшнейшие головные боли, которые часто заканчивались припадками. Врачи долго не могли поставить Шерри диагноз, пока, в конце концов, эксперт тропической медицины не нашел у нее нейроцистициркоз - редкой заболевание, при котором организм поражается солитером. Черви попадают в кишечник, откуда мигрируют в мозг и мышцы, образуя там кисты. В случае Шерри, в ее мозге обнаружили личинок длиной в пять сатиметров.

"Мы работали с детьми, и мыть руки было негде, - рассказывает пострадавшая. - Когда я вернулась домой, у меня начались головные боли, а позже - судороги, которые врачи сочли паническими атаками. У меня было по четыре-пять приступов в день. Мой правый глаз стал почти черным из-за отека, и тогда меня послали на сканирование. Было чудом, что я держалась, с учетом того, что происходило у меня в мозге".

После того, как Шерри поставили правильный диагноз, ее неприятности не прекратились. Организм плохо реагировал на лечение - руки и ноги женщины постоянно тряслись, а любой малейший шум становился настоящей пыткой. На то, тобы полнотью восстановиться, у Шерри ушло два года. Сейчас она занимается благотворительностью, собирая средства для людей, пострадавших от травм головного мозга.