Новости

Девочки-спортсменки менее склонны к насилию, чем мальчики

Девочки-подростки, занимающиеся спортом, менее склонны к проявлениям агрессии. Такой вывод был озвучен на ежегодной встрече Академических педиатрических сообществ в Вашингтоне.

В исследовании приняли участие 1312 школьников обоих полов из четырех нью-йоркских школ. Им предложили заполнить анкету с вопросами о том, сколько приседаний они обычно делают, насколько длинна была их последняя трасса и выступали ли они в команде. Школьников также спросили, носили ли они с собой оружие за последний месяц, входят ли в состав какой-нибудь банды и участвовали ли в драках.

Результаты опроса показали, что девочки занимающиеся спортом, гораздо реже проявляют агрессию. Приседания и зарядка сокращают риск оказаться в банде, бег - ношения оружия, а командная работа спасает сразу от всех трех проявлений агрессии.

Интересно, что мальчикам спорт в снижении уровня агрессии не помогает - по крайней мере, именно по результатам конкретного исследования. Впрочем, этому есть простое объяснение: в отличие от девочек, мальчики отвечали не на все вопросы анкеты.