Новости

Apple судится с немецким кафе из-за логотипа

Компания Apple подала иск на немецкое кафе Apfelkind из-за его логотипа в виде яблока. Кристин Ромер открыла свое заведение в мае 2011 года, а уже в сентябре получила письмо из штаб-квартиры Apple.

Логотип, придуманный Кристин, представляет собой красное яблоко с вырезанным силуэтом ребенка. Фирменная эмблема украшает подушки, чашки, стулья заведения и велосипед курьера. В Apple сочли, что яблоко с силуэтом ребенка похоже на фирменное яблоко Apple, и что клиенты могут запутаться. По этомй причине юристы калифорнийской компании обратились к Кристен с требованием предъявить права на ее товарный знак.

Кристен отказалась, почле чего Apple начала собирать юридические документы. "Мне довольно лестно оказаться в такой ситуации. Я люблю продукцию Apple, мне нравится дизайн, хотя я не повернута на технике. Все дела я веду при помощи своего iPhone и ноутбука от Apple", - объяснила владелица кафе.

Развязка этой истории оказалась довольно неожиданной: нап рошлой неделе Apple отозвала свой иск в отношении Кристин без объяснения причин. Так что теперь она может использовать свой логотип, как ей заблагорассудится. "Я хочу сделать сеть вроде Starbucks со своим товарным знаком. Я уже думаю о расширении и создания франшизы, чтобы и другие люди могли открыть кафе Apfelkind, и именно поэтому я и хочу зарегистрировать свой товарный знак", - говорит Кристен.