Новости

iPhone 5 может исчезнуть как класс

С момента появления iPhone в 2007 году Apple стабильно раз в год выпускала обновленную версию смартфона. После выхода в свет iPhone 3GS в 2009 году компания снизила цену на предыдущую модель на сто долларов, чтобы ее могли позволить себе купить и более прижимистые клиенты, и продолжила в дальнейшем придерживаться такой практики.

Сейчас при условии контракта на два года цены на iPhone в США следующие: iPhone 5 - $199, iPhone 4S - $99, iPhone 4 - бесплатно. Однако когда будет выпущен преемник пятого айфона, сам iPhone 5 выпускать прекратят. Такую же стратегию Apple применили и с iPad: четвертое поколение заменило третье, как более продвинутая модель, а вторая осталась в производстве, как более дешевая альтернатива.

Новая модель iPhone - 5S, - как ожидается, будет внедрена в производство уже в этом квартале. Аналитики считают, что Apple представит новинку в июне или июле. Но продавать iPhone 5 по льготной цене в $99 компания вряд ли будет.

Эксперты сходятся во мнении, что обновить линейку смартфонов Apple лучше раньше, чем позже: этой весной ведущие производители смартфнов на базе ОС Android, Samsung и HTC, презентуют свои новые разработки. В прошлом году Samsung забрала себе часть рынка именно благодаря тому, что представила свой Galaxy SIII весной, тогда как дебют iPhone 5 состоялся только осенью.