Новости

18-летняя британка уже 11 лет ест только лапшу быстрого приготовления

Жительница британского острова Уайт с семи лет сидит на диете из дешевой лапши быстрого приготовления, потому что панически боится фруктов и овощей: Джорджия Ридман страдает от селективного расстройства пищевого поведения.

Заставить себя съесть что-то другое, помимо лапши за 11 пенсов (чуть больше пяти рублей), Джорджия не может. Единственное исключение - это картошка и курица, на которые девушка отвлекается очень редко.

Дневная норма Джорджии составляет девять пакетов лапши, а за год она съедает столько, что из пакетов можно выложить тропинку от Лондона до Глазго - это более 500 километров. Несмотря на то, что девшка часто ест по два пакета за раз, она весит меньше 45 килограммов.

Из-за своего расстройства Джорджия недополучает витаминов и питательных веществ, и врачи говорят, что у нее здоровье, как у 80-летней. Однако когда девушка пытается съесть что-нибудь, помимо лапши, у нее начинается паника, появляется испарина, а пища попросту не проходит в горло из-за спазмов. "Я не могу прийти к друзьям на ужин или пойти с ними в кафе, потому что не хочу, чтобы меня считали ненормальной, - сетует Джорджия. - Моя мечта - начать нормально питаться и набрать вес".

После нескольких визитов к врачу Джорджия начала проходить когнитивно-поведенческую терапию. Специалист установил, что расстройство начало проявляться после того, как маленькая Джорджия очень сильно отравилась: "Мне было так плохо, что меня забрали в больницу. С тех пор я боюсь опять заболеть и могу есть только определенные вещи".