Новости

Чтобы спиться, женщинам нужно на 5 лет меньше, чем мужчинам

Американские исследователи установили, что женщины спиваются на пять лет быстрее мужчин. С другой стороны, женщинам проще признать свою зависимость и они с большей охотой идут к врачам

На протяжении длительного времени алкоголизм считался "мужским" заболеванием. Правда, представители сильного пола реже стадают тот негативных последствий своей любви к спиртному. Так, у женщин алкоголизм прогрессирует гораздо быстрее, отмечает доктор Бэн Льюис из Университета Флориды.

В исследовании приняли участие 274 мужчины и 257 женщин, проходивших курс лечения от алкогольной зависимости. Добровольцы ответили на ряд вопросов относительно своих умственных способностей, негативных последствий их заболевания, семейной истории алкоголизма, супружеской созависимости, курения и так жалее.

По результатам исследоания картина вырисовалась такая: путь от знакомства с алкоголем до развития серьезной зависимости у представителей обоих полов занимал одинаковый промежуток времени. Однако у женщин период от начала возникновения проблем со спиртным до обращения к медикам был меньше на 4-5 лет. Если мужчины с момента появления первых "звоночков" ждали в среднем 15 лет, чтобы обратиться к врачам, то женщинам на это требовалось около 10 лет.

Помимо этого, выяснилось, что алкоголики обоих полов впервые столкнулись с проблемами подобного рода еще в 18-19 лет.