Новости

Штаты выпустили новую стодолларовую банкноту

Десять лет разрабатывался дизайн и защита новых банкнот достоинством в сто долларов, и вот, наконец, они увидели свет: на этой неделе в Штатах официально начали хождение "франклины" нового образца.

Изначально купюры должны были выйти еще три года назад, однако из-за технического сбоя сделать это не удалось. Задержка того стоила: теперь потребители с легкостью смогут определить подлинность купюр. Новым банкнотам добавили две новые системы защиты: это синяя трехмерная защитная лента с изображениями колокольчиков и чисел "100" и расположенный в чернильнице колокольчик, меняющий цвет.

Как быстро новые банкноты разойдутся по миру, зависит от спроса на них и политики того финансового учреждения, куда они попадут. Ожидается, что в этом году американское казначейство напечатает до 2,5 миллиарда "новичков". Старые стодолларовые купюры, возможно, будут изъяты: до 75 процентов всех банкнот такого достоинства вывозятся за граицу, где их чаще всего и подделывают.

Напомним, в начале мая в Европе выпустили в обращение новую купюру номиналом 5 евро. Она меняет цвет в диапазоне от изумрудно-зеленого до темно-синего, а также имеет рельефные знаки, чтобы людям со слабым зрением было легче ее распознать.