Новости

Ученые: Женщина чует лучше, чем мужчина

Ученые считают, что у женщин обоняние развито лучше, чем у мужчин. Исследованием данного вопроса занялась группа профессоров из Федерального университета Рио-де-Жанейро.

Изыскания проводились под четким руководством профессора Роберта Лента. Доказать теорию удалось после тщательных проверок человеческого мозга, а именно - женского. Группа исследователей использовала в качестве инструментов изотропный фракционатор- прибор, позволяющий быстро и надежно определить количество клеток в различных областях мозга, разработанного их коллегами по университету.

Объектом изучения была обонятельная луковица, в которую первой из всех отделов мозга поступает информация о запахах из ноздрей. Исследования проводились на мозгах умерших. Среди них были 7 мужчин и 11 женщин, которым было в момент смерти больше 55 лет. При жизни все они были в целом здоровы и не занимались деятельностью, связанной с запахами.

Подсчет клеток в обонятельных луковицах показал, что у женщин их в среднем на 43% больше, чем у противоположного пола. При подсчете нейронов разница достигала почти 50%.

Чтобы рассуждать о силе обоняния у человека в принципе, нужно его беречь и не провоцировать болезни, влияющие на рецепторы восприятия запахов. Medpulse.ru не советует злоупотреблять с каплями для носа, которые, как известно могут вызвать зависимость. Однако это не самое страшное, так как в итоге человек может совсем лишиться способности воспринимать запахи.

Многие страдающие от насморка настолько привыкают к заветному флакону, что не расстаются с ним даже ночью и капают 12 раз в день вместо положенных трех. Если прошло три месяца, а вы не можете расстаться ни с каплями, ни с насморком, лучше обратиться к врачу.

Альтернативой каплям могут стать такие процедуры, как электрофорез или фонофорез с использованием различных препаратов, снимающих отечность надолго, горячие ванны для ног и горчицей или эвкалиптом и правильный психологический настрой.