Новости

Система эскроу-счетов поднимет спрос на новостройки на этапе котлована

При переходе от долевого строительства к эскроу-счетам стоимость квартир увеличится. Но добросовестные застройщики и покупатели недвижимости только выиграют от нововведений.

Аналитики уверены, что проблема обманутых дольщиков будет решена, и спрос на квартиры на этапе котлована возрастет. Даже в случае роста цен на жилье.

По мнению экспертов, в последнее время люди фактически перестали покупать квартиры на раннем этапе из-за колоссальной неопределенности и больших рисков. Но гарантии окончания строительства объекта могут оживить спрос.

Ожидается, что проблема обманутых дольщиков после перехода на эскроу-счета дольщиков сойдет на нет. Сегодня в России действует свыше 1 миллиона договоров долевого строительства общим объемом 3,4 триллиона рублей. Но далеко не всегда эти средства эффективно используются застройщиками. В итоге ситуация приводит к долгостроям и проблемным объектам, которых на начало 2018 года насчитывалось более 800 в 69 регионах. Теперь же обычные граждане перестанут страдать от различных схем, с которыми связаны риски долевого строительства.