Новости

Ученые: на земных двойниках может существовать жизнь

Планета возле Проксима Центавры, красного карлика, ближайшей к Земле звезды после Солнца, а также планеты из системы TRAPPIST-1 могут быть обитаемыми.

Об этом сообщают планетологи из Соединенных Штатов Америки. Их научные изыскания транслирует Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, один из ведущих в мире научных журналов по астрономии и астрофизике.

Как заявляют американские ученые, планета возле Проксима Центавра, и планеты из системы TRAPPIST-1, несмотря на высокий уровень ультрафиолета на их поверхности, вполне могут быть обитаемыми.

На Земле, говорят планетологи, ранее господствовали куда более суровые условия, но это не помешало ей стать обитаемой.

За последнее время ученые нашли несколько планет, которые если не "двойники Земли", то уж точно ее близкие родственники.

Все найденные учеными планеты объединяют несколько параметров — у них небольшие размеры, находятся в той части космоса, где вода может существовать в жидком виде, а также вращаются вокруг красных карликов.

Красные карлики живут очень долго, что оставляет много времени для зарождения жизни. Но в то же время большинство из вырабатывают множество губительных вспышек.

Считалось, что из-за высокого уровня ультрафиолета на их поверхности на обнаруженных учеными планетах Проксима Центавра и планеты из системы TRAPPIST-,1 не может существовать жизнь. Но американские планетологи доказали, что это далеко не так.

На точных компьютерных моделях этих планет и Земли, оказалось, что наша планета, в том состоянии, в котором она находилась много миллионов лет получала в разы больше ультрафиолета, а ее атмосфера была гораздо более агрессивной по отношению к жизни, чем уже известные науке планеты у красных карликов.