Новости

Гречанки делают больше пластических операций, чем жительницы любой другой страны

Экономика в Греции оставляет желать лучшего, однако по количеству подтяжек лица эта страна обгоняет любое другое европейское государство. В 2011 году в Греции было проведено 142394 косметических процедуры, то есть в среднем один из 79 человек сделал себе либо липосакцию, либо блефаропластику, либо инъекции ботокса, либо что-то еще.

Одна из причин, по которой греки так любят наводить красоту, - дешевизна процедур. Средняя стоимость операций упала с 2,9 тысячи долларов до тысячи. "Хотите знать, почему ко мне приходят клиенты - и сейчас, и раньше? Я считаю, это из-за того, что, когда дела идут не очень хорошо, человеку особенно важно услышать: ого, ты прекрасно выглядишь. Я всегда рассматривал кризис как возможность", - поясняет 42-летний пластический хирург Атанасиос Атанасиу.

А вот психиатр Мэттью Джозафат считает, что никакого бума косметическая хирургия не переживает, и удивляется, что люди чувствуют себя лучше после "переделки": "В Англии мужчины обычно рассказывали мне о проблемах с работой, но в Греции пациенты, скорее, будут говорить о романтике, любви и сексе".

Пока что Греция занимает второе место в мире после Южной Кореи по количеству косметических процедур. За ними следуют США и Италия. Однако эксперты Международного общества эстетической пластической хирургии считают, что по итогам 2012 года, когда все результаты будут сведены воедино, Греция станет мировым лидером по пластике.