Новости

Исследование: собаки испытывают те же эмоции, что и люди

Профессор нейроэкономики Грегори Бернс, проведя своей собаке МРТ мозга, установил, что у собак за чувства отвечает та же часть серого вещества, что и у людей.

Поскольку спрашивать у четвероногого друга о его чувствах напрямую бесполезно, наука прибегает к помощи МРТ. Однако основная проблема заключается в том, что сканер работает довольно громко, и, чтобы собака не пугалась, ее на время усыпляют. "Но ты не можешь изучать функции мозга животного под наркозом. По крайней мере, ты не сможешь ничего узнать о ее эмоциях и восприятии чего-либо", - отмечает Бернс.

Чтобы справиться с этой проблемой, Бернс научил своего пса Калли, метиса терьера, класть голову на специально сделанный упор для подбородка и спокойно стоять на протяжении 30 секунд, что длится сканирование. В результате профессор обнаружил много общих моментов в структуре и функциях хвостатого ядра у собаки и у человека.

Хвостатое ядро - область мозга, которая отвечает за получение человеком удовольствия от еда, любви и денег. У Калли же эта область активизировалсь в ответ на жесты, связанные с едой или запахом знакомых людей. Бернс отмечает, что способность собак испытывать положительные эмоции означает, что они имеют тот же уровень чувствительности, что и ребенок.