Новости

Сегодня — День Космонавтики

Сегодня в России отмечается День космонавтики — 58-я годовщина полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин отправился на борту корабля "Восток" на орбиту, став первым человеком, слетавшим в космос.

Сегодня рамках Дня космонавтики пройдет "Юрьева ночь", которая отмечается с 2000 года. Как утверждают организаторы, по всему миру запланированы около 160 различных мероприятий, которые приурочены к этому событию. По их словам, 2019 год станет "удачным годом" для пилотируемой космонавтики.

Компания SpaceX планирует запуск пилотируемой капсулы Crew Dragon в этом году, и фирма Blue Origin надеется провести суборбитальный коммерческий запуск.

Доставка грузов к МКС на современной версии российского космического корабля "Прогресс" теперь составляет всего лишь 3 часа 23 минуты (2 орбитальных витка), что является важным новым рекордом.

Зарубежные компании продолжают запускать спутники на орбиту. Сегодня компания SpaceX успешно запустила спутник Arabsat 6A из Саудовской Аравии. А вот израильтянам не повезло: недавно запущенный их лунный модуль Beresheet не смог включить двигатель и, видимо, разбился на Луне.

Подготовил Геннадий Завязкин