Новости

Индийские врачи впервые разделили сросшихся спиной близнецов

Восемнадцать часов потребовалось индийским хирургам, чтобы разделить сросшихся спиной сиамских близнецов из Нигерии - годовалых сестер Хуссейну и Хассану Бадару.

В операции приняли участие 40 врачей. Для Индии такая процедура в новинку - в мире на сегодняшний день сделано всего три подобные операции. Стоимость процедуры составляет порядка 100 тысяч долларов, однако семейство Бадару не заплатило ни копейки - все оплатил неизвестный филантроп.

Вмешательство было настолько рискованным, что врачи сначала провели тренировку на манекене. Каждую манипуляцию оттачивали до блеска. Девочек пометили разными цвтами - розовым и синим, - чтобы во время операции не возникло никаких ошибок. Все поставленные им катетеры, шприцы и препараты также были помечены одним из этих двух цветов. Сложнее всего пришлось анестезиологу - ему нужно было рассчитать дозу наркоза так, чтобы препарат, введенный одной из близняшек, не попал в организм другой и не вызвал передозировки.

Вся операция прошла в три этапа. В ходе первого девочкам растянули кожу на спинах, чтобы было чем закрывать рану после разделения. Второй этап, самый важный, заключался в непосредственном разделении близнецов. На третьем этапе, заключительном, девочкам закроют отверстие, временно сделанное для отвода кала.