Новости

Венеция испытала новую систему защиты от наводнений

В Венеции состоялись первые испытания новой системы MOSE, которая должна обеспечить городу защиту от подтоплений. За тестированием четырех защитных барьеров следили министр транспорта и инфраструктуры Маурицио Лупи, губернатор области Венето Лука Дзайя, мэр Венеции Джорджо Орсони и другие официальные лица.

Эксплуатация системы в полном объеме должна начаться в 2016 году. Проект обошелся бюджету почти в 5,5 миллиарда евро. MOSE состоит из 78 барьеров, которые защитят город при повышении уровня моря выше критической отметки в 1,1 метра. Подобное случается 5-7 раз в году и серьезно вредит городским зданиям..Добавим, на днях Венеция была включена в список культурных объектов, находящихся под угрозой - World Monuments Watch-2014. Специалисты Всемирного фонда защиты памятников отмечают, что круизный туризм хоть и увеличил посещаемость Венеции в четыре раза, навредил городу в культурном плане.

В частности, круизные лайнеры, ходящие по каналам города, прямым и косвенным образом повлияли на участившиеся наводнения. А из-за огромного вала туристов местные жители уезжают из города на время высокого сезона, а то и с концами. Так, за последнее десятилетие население города сократилось почти в два раза.