Новости

В прошлом году без своих чемоданов остались более 26 млн пассажиров

По итогам прошлого года авиакомпании в общей сложности отправили не туда 26,4 миллиона единиц багажа. Бесследно же пропали почти 1,1 миллиона чемоданов и баулов.

Такие данные в своем девятом ежегодном отчете озвучила компания SITA, занимающаяся разработками телекоммуникационных и информационных решений в сфере авиатранспорта. По словам экспертов, почти 13 процентов пассажиров, обратившихся с жалобами на утерю багажа, получили свои сумки испорченными или вскрытыми. основной массе пассажиров, правда, повезло больше: к 83 процентам их чемоданы вернулись в целости и сохранности.

В целом в 2012 году показатели доставки багажа улучшились: случаи неправильной обработки снизились на 1,78 процента. При этом рост пассажирооборота составил 4,5 процента - до 2,95 миллиарда человек, что как правило, осложняет работу аэропортов с багажом.

Меньше проблем стало с передаей багажа между транзитными рейсами - случаев неправильной обработки транзитного багажа стало меньше сразу на девять процентов. Объясняется это тем, что авиаперевозчики стали активнее вкладываться в новые процессы и системы повышения эффективности.