Новости

Алкоголичка отправила дочь в другую страну, чтобы та не мешала ей пить

Британка Джиллиан МакФарлейн, поняв, что ее любовь к алкоголю переросла в настоящую зависимость, решила, что ее дочь заслуживает лучшего. Правда, отказываться от бутылки Джиллиан не стала - вместо этого она отправила девочку в другую страну.

Собрав чемоданчик пятилетней Сары, мать посадила ее на самолет до Италии, где жил отец девочки. Сейчас Сара живет за две тысячи километров от своей матери, и за те шесть лет, что прошли с момента их расставания, Джиллиан видела дочь всего пару раз.

МакФарлейн не пьет уже два года - после очередной госпитализации врачи сказали, что она может умереть, если выпьет хоть еще глоток. Джиллиан надеется, что ее история станет уроком для остальных. Женщина мучается чувством вины и не может забыть выражение лица маленькой Сары, когда та поняла, что мама хочет избавиться от нее.

"Как бы стыдно мне ни было в этом признаваться, у меня не было сил на то, чтобы быть матерью. Все, чего мне хотелось - это выпить. Никогда не забуду недоумение Сары, когда я начала паковать ее вещи, чтобы отправить к отцу. Это было душераздирающее зрелище, и я чувствовала себя виноватой, но считала, что поступаю правильно".

Пить Джиллиан начала после расставания с отцом дочери в 2005 году, когда девочке было три года. Женщина оставляла дочь с друзьями или родственниками, а сама сидела дома с бутылкой. После того, как 73-летняя мать Джиллиан умерла от рака желудка, женщина стала пить еще сильнее и в итоге решила отослать дочь подальше: "Я не переставала любить Сару, но осознавала, что у меня большие проблемы с алкоголем".

К началу 2010 года некогда гламурная сотрудница авиакомпании превратилась в безработную забулдыгу, а здоровье ее серьезно ухудшилсь. Живот Джиллиан был раздут так, будто она вот-вот родит. Обследование выявило цирроз печени, проблемы с почками, излишки жидкости в брюшной полости и коллапс легкого. На протяжении полугода женщина проходила лечение в Королевском лазарете в Глазго.

Вернувшись домой, Джиллиан первым делом выбросила все спиртное в доме. А потом отправилась в Италию повидаться с Сарой - первый раз за пять лет. "Мне грустно, когда я думаю о всех тех драгоценных моментах, которые я упустила, - говорит Джиллиан. - Но было бы несправедливостью вырывать ее теперь из той жизни, к которой она успела привыкнуть и которую любит. В Италии".