Новости

МВФ: роботы могут лишить работы женщин в первую очередь

Женщины больше, чем мужчины, рискуют остаться без работы из-за роботизации в ближайшие 20 лет даже при существующих технологиях.

Дело в том, что женщины реже решают задачи, которые требуют аналитических и коммуникативных навыков. Они реже заняты физическим трудом и чаще мужчин выполняют рутинные задачи, не требующие дополнительного обучения, сообщают эксперты Международного валютного фонда.

Так, "индекс рутинности" у женщин оказался на 13% выше, чем у мужчин, но в среднем процентная разница не так, уж, и велика — всего 2%, вероятность замены на робота среди женщин составила 40%, среди мужчин — 38%, однако как заверяют специалисты эта разница статистически значима, также утверждается в исследовании, что риск от 70% и выше — у 11% женщин и 9% мужчин.

Автоматизация снизила спрос специалистов на решение рутинных задач, отмечается в "Докладе о переходном процессе" ЕБРР — медианный риск автоматизации эксперты ЕБРР оценили в 48%, в России — в 49%, а в "столице автомобильного производства" Словакии — около 70%, но за 2010-2016 годы роботизация снизила занятость в развивающихся странах Южной и Восточной Европы примерно на 0,2 п. п., т. е. ее влияние практически нулевое, хотя сильно зависит от профессии, говорит главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев.

Экономисты подсчитали, что установка каждого дополнительного промышленного робота вытесняет от трех до шести работников.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: www.osp.ru