Новости

Ученые заметили необычное явление в центре Млечного Пути

Астрономы из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе заметили вспышку света в инфракрасном диапазоне рядом со сверхмассивной черной дырой в Млечном Пути. Об этом пишет издание Science Alert.

Радиоисточник Стрелец A* (Sgr A*), находящийся в центре галактики и являющийся черной дырой, повысил яркость в 75-кратно. Обычно у него слабая активность с небольшими колебаниями в потоке излучения. Именно по этой причине Млечный Путь не является галактикой с активным ядром. Заметившие необычное явление астрономы сначала перепутали вспышку со звездой S2, совершающей оборот вокруг Sgr A*, но впоследствии стало ясно, что свечение исходит из самой черной дыры.

Черные дыры не испускают света, поскольку фотоны не могут оставить область, у которой границы определяются как горизонт событий. Но при поглощении большого объема вещества возникают силы трения, выступающие причиной излучения. Неожиданное увеличения яркости может говорить о нарушении какого-то объекта, подошедшего к черной дыре на слишком близкое расстояние.

Фото: Яндекс.Картинки