Новости

Санаторий "Ливадия" в Крыму сохранит профиль кардиологического курорта

Проданный санаторий "Ливадия", расположенный на территории одноименного имения и бывшей резиденции российской императорской семьи Романовых неподалеку от курортного города Ялта в Крыму, сохранит свой профиль кардиологического курорта.

В ноябре распорядительная дирекция имущества Республики Крым продала с аукциона санаторий "Ливадия" за 509,6 млн рублей при начальной стоимости в 396,59 млн рублей. Победителем торгов стала компания "Курорт Ливадия" бизнесмена Константина Малофеева.

По словам министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, одним из условий заключения договора купли-продажи является сохранения профиля санатория. Кардиологический профиль максимально востребован во всем мире, а Крым специализируется на лечении этих заболеваний.

"Горный субтропический климат, воздух, все эти факторы предрасположены как раз для лечения сердечно-сосудистых и заболеваний верхних дыхательных путей. И южный берег полуострова как раз место для этого", — подчеркнул Волченко.

Напомним, что санаторий "Ливадия" находится в одном из корпусов Большого Белого Ливадийского дворца Николая II. В центральном здании усадьбы находится музей, а некоторые корпуса отданы санаторию.

В соответствии с условиями аукциона покупатель обязан осуществить капитальный ремонт и реконструкцию недвижимого имущества санатория, а также сохранить объекты культурного наследия регионального значения, которые находятся на его территории. В частности, речь идет о Прачечной с комнатой для утюга начала ХХ века, Малом служебном доме начала ХХ века и Доме свитском ХIХ века.