Новости

Блогосфера поглотит профессиональную журналистику. Или все не так плохо?

День российской печати традиционно отмечается 13 января. В этот день 310 лет назад по указу Петра Великого в России вышла первая отечественная газета, которая, по сути, ознаменовала рождение российской журналистики.

В настоящее время приходится слышать мнения о том, что с развитием социальных сетей, блогосферы - так называемой гражданской журналистики, бумажные СМИ и собственно профессиональная журналистика как таковые уйдут в прошлое. Однако мнения на этот счет разделились.

Главный редактор "Комсомольской Правды" Владимир Сунгоркин, считает, что эти опасения преувеличены. "Журналистика как ремесло требует профессиональных знаний, профессиональных умений и наконец профессиональной ответственности - того, чего блогосфера начисто была и будет лишена", - объясняет Сунгоркин в интервью "Электорату.Инфо".

"Невозможно убить какой-то вид искусства, оно может видоизменяться, принимать другую форму, но ни в коем случае не пропадать", - считает заслуженный артист России Аскольд Запашный. По мнению артиста, в любом случае будут оставаться информационные агентства, какие-то средства, которые будут просто называться не средства печати, а просто будут существовать в другой форме.