Новости

Марсоход Opportunity проработал на Марсе 15 лет и замолчал навсегда

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) прекратило поиск марсохода Opportunity.

В июне 2018 года связь с аппаратом была потеряна. Последняя попытка ее восстановления была предпринята во вторник 12 февраля, но оказалась неудачной.

Opportunity находился на Марсе с января 2004 года — 15 лет. После высадки аппарата на поверхность планеты ожидалось специалисты считали, что марсоход будет посылать сигнал с данными около 90 марсианских дней. Однако 15 лет работы стало для исследователей настоящим подарком, сообщает Правда.ру.

Марсоход работал стабильно на солнечных батареях, поверхность которых очищалась от пыли естественным ветром. Но в 2018 году разразилась сильнейшая пылевая буря на планете, которая по словам специалистов NASA "погрузила Марс в темную нескончаемую ночь", свет на батареи перестал поступать и аппарат погрузился в спящий режим.

"На протяжении более чем десяти лет рассказывал нам о древнем прошлом Марса, как о важной, потенциально пригодной для жизни планете", — приводит сайт NASA слова главного специалиста по научной миссии.

Фото: www.nationalgeographic.it