Новости

Поволжский отшельник решил исполнить свою детскую мечту

Порой у современных городских жителей возникает желание сбежать от цивилизации и жить уединенно. Появился даже специальный термин для такого явления — "дауншифтинг", который подразумевает жизнь ради себя и отказ от чужих целей.

Тем не менее, случаи, когда люди действительно совершают такие поступки, встречаются крайне редко. Портал "Экосевер" выяснил, что в Поволжье есть именно такой отшельник, променявший человеческое общество на компанию животных.

Дом кузнеца Виктора — единственное строение в селе Волково, названном по его фамилии. Оно находится в нескольких километрах от деревни Рогаткино Красноармейского района Саратовской области. Мужчина живет в одиночестве уже более 20 лет после предательства любимой женщины.

Он не пользуется электричеством, еду готовит на огне, разводит разнообразные овощные и фруктовые культуры и выращивает кроликов, которых употребляет в пищу. На диких животных Волков не охотится, поэтому в его владения часто наведываются косули и лоси, забегают лисы, которые не очень-то его боятся. Самое необычное в подворье кузнеца — деревянный корабль. Волков еще с детства мечтал построить летающее судно, и теперь осуществляет свою мечту.

По словам мужчины, он не испытывает дискомфорта от одинокого существования и думает о смысле человеческого бытия. Он живет отшельником в своем внутреннем мире и не беспокоится о проблемах других людей.

Психотерапевт Владимир Файнзильберг отметил, что отшельники были и раньше, но с развитием городов увеличивается количество раздражающих факторов и возрастает популярность дауншифтинга. По его словам, к такому образу жизни склонны, в первую очередь, люди с психическими нарушениями или творческие личности, которые уединяются, чтобы заниматься искусством. Кроме того, есть третья категория отшельников — те, кто заработал достаточно денег и тянется к природе. Однако, психотерапевт уверен, что массового ухода людей "в леса" не будет.

Путешественник Тимофей Баженов заявил, что понимает и уважает тех, кто отказывается от цивилизации. Но, по его мнению, дауншифтинг не станет массовым явлением, а останется в рамках социальных и культурных норм. В свою очередь тележурналист, актер, автор и ведущий телепередачи "Непутевые заметки" Дмитрий Крылов с большим уважением относится не к тем, кто удаляется от мирской суеты, а к тем, кто, понимая несовершенство мира, стремится помогать людям и делать добро.