Новости

Врачи в России не способны диагностировать раннюю стадию рака у трети пациентов

Рак на ранних стадиях не диагностировали у более чем 30% онкологических пациентов в России "из-за пробела в образовании" врачей.

Об этом заявил врач-онколог Андрея Костина, выступая в ходе всероссийского форума "Движение против рака".

По словам специалиста, 35% больных раком пациентов в течение года обращались к врачам, но не были вовремя направлены на консультацию к специалистам.

Проблема в том, что эти врачи не обратили должного внимания на те признаки онкологических заболеваний, которые уже были и проявлялись. Это говорит об огромном пробеле в области специального образования.

Костин также добавил, что в настоящее время в Министерстве здравоохранения России разрабатывается новая программа дополнительного медицинского образования для врачей "первого контакта". Программа будет учить врачей тому, как определять у пациентов рак на ранних стадиях.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что, по данным Федеральной службы государственной статистики, чаще всего россияне умирают от болезней кровообращения.

Также увеличилось число онкологических заболеваний. За первое полугодие 2017 года рак унес жизни 144 тысяч человек, а за первый шесть месяцев 2018 — уже 147 тысяч.