Новости

Лесные пожары: как с ними боролись в уходящем году

При пожаре огромное количество дыма вместе с угарным газом попадает в воздух. Даже в городах, далеких эпицентра лесного пожара, задымления страдают тысячи людей.

Для новорождённых дым вообще смертельно опасен. Попадая в лёгкие, он вызывает серьёзные заболевания: порок сердца и астму.

Порядка трёх тысяч лесных пожаров произошли в 2018 году с начала весны и лета. Лесные пожары тушили три тысячи человек из спасательных служб.

Противопожарную разведку с воздуха осуществлял 51 самолёт Авиалесоохраны.

В начале пожароопасного сезона, по данным МЧС в мае 2018 года спасатели ликвидировали почти 200 лесных пожаров на общей площади 22 тысячи гектаров.

На тушение пожаров выделяются огромные средства. Но одних только денег недостаточно.

К примеру, в США в Калифорнии полыхал невиданный по силе пожар, сгорели десятки городов, погибли люди, нанесен существенный экономический ущерб.

И это несмотря на то, что Лесная служба США хорошо финансируется, там хорошие профессионалы и отличный уровень технического оснащения.

Но у них были серьёзные просчёты, они вовремя не произвели противопожарные мероприятия.

Как считают в МЧС России, кроме денег должна быть умелая организация работ.

Пожарные десантники - есть и такие, должны очень быстро добираться до пожара. "Воздушные огнеборцы" должны долететь до очага пожары и десантироваться, если будет на чём.

Поэтому в правительстве готовятся документы для министерств и ведомств по авиационной охране лесов.

Фото: gorets-media.ru

Подготовил Геннадий Завязкин