Новости

Прослушивание музыки приравняли к сексу

Новая музыка действует на мозг так же, как и секс, запуская реакцию "вознаграждения". Канадские ученые при помощи МРТ выяснили, что музыка вызывает активность в тех же центрах удовольствия в головном мозге, что и при занятиях любовью.

Когда человек слышит музыку, которую до этого не слышал, по деятельности в определенной части мозга можно предсказать, понравится ли она ему и захочет ли он купить этот альбом или композицию, поясняет руководитель исследования доктор Валори Салимпур из Монреальского института неврологии. В ходе эксперимента добровольцам давали прослушать до 60 фрагментов новых для них композиций, одновременно проводя им МРТ и предлагая оценить вероятность того, захотят ли они заплатить за эти композиции. Активность мозга у каждого участника, который был готов выложить свои кровные за понравившуюся ему мелодию, оказалась одинаковой.

"Эти результаты помогают нам понять, почему людям нравится разная музыка - у каждого человека своя уникальна форма слуховой коры мозга, которая формируется на основе тех звуков и мелодий, которую он слушал на протяжении своей жизни, - поясняет Салимпур. - Кроме того, звуковые шаблоны, которые мы храним в памяти, вероятно, связаны с эмоциональными ассоциациями".