Новости

Магазин берет с покупателей по пять долларов за "просто посмотреть"

Есть в Австралии один магазин, руководство которого страшно не любит, когда покупатели уходят с пустыми руками. С этим было решено бороться: администрация вывесила на дверях магазина объявление о том, что его посещение с целью просто ознакомиться с ассортиментом теперь будет платным.

Эти меры были приняты в целях борьбы с "шоурумерами" - людьми, которые меряют в магазинах вещи, а потом заказывают их в интернете по более низкой цене. Вот, в частности, что говорится в объявлении: "По состоянию на первое февраля, магазин взимает плату с тех, кто "просто смотрит". Пять долларов будут вычитаться из суммы покупке при оплате на кассе. Почему мы так сделали? Множество людей используют наш магазин в качестве "пробника", а затем покупают товары в другом месте. Эти люди не в курсе, что наши цены почти такие же, как и в других магазинах, плюс у нас есть товары, которых больше нигде нет. Наша политика соответствует политике многих других магазинов одежды, обуви и электроники, которые сталкиваются с той же проблемой".

Критики эту идею не одобрили. Мэтт Броунелл из Daily Finance говорит, что такая стратегия борьбы с "шоурумерами" совершенно неправильная: "Целью любого магазина - произвести впечатление на клиента конкурентоспособной ценой и отличным обслуживанием, а не относиться к покупателям с подозрением и враждебностью с того момента, как они войдут в дверь".

"Если клиенты ничего не покупают, продавец должен выяснить, почему, и отреагировать на это, - добавляет Крис Морран из The Consumerist. - Если в этом магазине действительно лучшие цены, то, возможно, стоит предлагать покупателю продать ему товар по той цене, которую он видел в другом магазине - более низкой. А если они действительно предлагают товары, которых больше нигде нет, то как потом клиент может купить их в другом месте?".