Новости

Справиться с голодом помогут прыжки со скакалкой

Японские ученые из Университета Васэда выяснили, как физические упражнения влияют на уровень гормона голода. Самым эффективным средством снижения аппетита оказались прыжки через скакалку.

Обычно уровень гормона грелина повышается перед приемом пищи, из-за чего разыгрывается аппетит. А после еды уровень грелина в крови понижается. Задавшись вопросом о том, можно ли обмануть организм, исследователи решили установить, как меняется уровень грелина при физической нагрузке.

У 15 добровольцев, принявших участие к эксперименте, во время и после выполнения физических упражнений - прыжков со скакалкой и занятий на велотренажере замерялся уровень грелина. Им также предлагали ответить на вопрос о том, голодны ли они и чего им больше хочется - кислого, жирного, сладкого или соленого.

После прыжков на скакале все испытуемые заявили о том, что есть они не хотят, при этом велотренажер такого же эффекта не дал. Однако уровень гормона, отвечающего за аппетит, после обеих тренировок был одинаковым. По мнению ученых, когда человек прыгает со скакалкой, на аппетит влияет еще что-то, кроме гормонов.