Новости

Самая простая диета - дополнительный литр воды в день

Можно до посинения заниматься в тренажерном зале или принимать чудо-таблетки для похудения, однако сотрудники Медицинского центра при Университете Бердина предлагают более дешевый и эффективный способ: достаточно перед каждым приемом пищи выпивать по два стакана воды.

В ходе эксперимента выяснилось, что те, кто пил воды перед едой, потеряли в среднем на два килограмма больше, чем остальные добровольцы. Объясняется это просто: вода помогает притупить чувство голода и оставляет в желудке меньше места. Ребекка Мукельбауэр, исследователь Медицинского центра, говорит, что главной причиной потери веса стало именно ощущение наполненности желудка. Однако существует и такой момент, как индуцированный термогенез - проще говоря, прием воды увеличивает расход энергии. Правда, этот эффект еще недостаточно хорошо изучен.

Медики рекомендуют употреблять около 2,5 литра жидкости в день в чистом виде или в составе других продуктов. Заменять обычную воду газированными напитками не советуется: они, во-первых, очень калорийные, а во-вторых, повышают риск развития диабета.