Новости

Мечтаете о пицце? Достаточно ее нарисовать

Блюда, которыми так приятно заедать неприятности, могут поднять нам настроение, но для здоровья они, как правило, оказываются очень вредными. Тем не менее, есть торты, пиццу и пирожные для поднятия настроения вовсе необязательно - достаточно просто нарисовать их.

В ходе своего исследования ученые из нью-йоркского университета Сент-Бонавентура поделили студентов на четыре группы. Каждому дали красный, зеленый и черный карандаши и попросили нарисовать еду, выставленную перед ними. Первая группа рисовалакексы с высоким содержанием жира, вторая - пиццу, третья - клубницу, а четвертая - перцы. Перед началом эксперимента все студенты, пришедшие с пустыми желудками, оценили свой уровень голода, настроение и интерес к еде.

По итогам опыта оказалось, что у тех, кто рисовал пиццу, настроение улучшилось на 28 процентов. Кексы и клубника - на 27 и 22 процента соответственно. Перец же улучшил настроение всего на один процент.

Исследователи отметили, что, поскольку все испытуемые использовали в рисунках одни и те же цвета, смена настроения, скорее всего, была связана именно с типом блюда, изображенного на рисунках. Результаты эксперимента доказали, что один только вид пищи способен оказать положительное влияние на настроение человека.