Новости

Восьмилетняя невеста из Йемена умерла после первой брачной ночи от травм

Восьмилетняя йеменская девочка скончалась от внутреннего кровотечения после первой брачной ночи с мужем в пять раз старше нее.

Инцидент произошел на племенной територии Хорд на северо-западе Йемена, неподалеку от границы с Саудовкой Аравией. Правозащитники просят власти арестовать 40-летнего мужа погибшей восьмилетней Раваны и ее родственников, чтобы они предстали перед судом.

Активисты поясняют, что подобные меры смогут положить конец практике выдачи детей замуж за богатых пожилых мужчин. Однако бедные семьи зачастую просто не могут сказать "нет" женихам, которые предлагают за их маленьких дочерей по несколько сотен долларов. Согласно докладу Министерства социальных дел страны, в 2010 году более четверти жительниц Йемена вышли замуж, не достигнув 15-летнего возраста.

В том, что искоренить подобную практику непросто, виноваты и племенные обычаи - считается, что из юной невесты можно воспитать послушную жену. Кроме того, ее легче держать подальше от соблазнов, а детей она может родить больше, чем более зрелая женщина. Ранее в Йемене действовал закон, согласно которому девочкам младше 15 лет запрещалось выходить замуж, однако он был аннулирован парламентом в 1990-х годах. Парламентарии объяснили это тем, что родители сами должны решать, когда выдавать свою дочь замуж.