Новости

Чеснок понижает кровяное давление на 10 процентов

Исследователи утверждают, что чеснок может понизить повышенное давление на 10 процентов - но только если принимать его в виде таблеток.

По результатам эксперимента выяснилось, что прием чесночных таблеток существенно снижает давление, сокращая тем самым риск сердечного приступа или инсульта. Поэтому медики говорят, что гипертоникам имеет смысл добавлять чесночные таблетки к своему ежедневному "меню" препаратов.

Ключевым в вопросе снижения давления является компонент аллицин. Он высвобождается, когда сырой чеснок измельчают или жуют, однако большая его часть разрушается при термической обработке. У таблеток в этом плане есть существенное преимущество - после их приема от человека не шарахаются окружающие.

Понижать кровяное давление чесноку удается благодаря стимулированию выработки оксида азота и сероводорода, которые помогают расслабить кровеносные сосуды. Таким бразом "липкость" крови уменьшается, артерии расширяются и давление понижается.

Доктор Сара Уэст, независимый специалист, добавляет, что аллицин также помогает понизить уровень "плохого" холестерина. Правда, для этого придется съесть более 30 зубчиков чеснока, так что и здесь таблетки вне конкуренции.