Новости

В России, возможно, появится министерство по делам национальностей

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин не исключает появления в стране министерства по национальностям. Эту тему поднял генерал Асламбек Аслаханов.

Й"Сейчас вопросы, которые задавали, свидетельствуют, что мы очень гордились, и Вы неоднократно подчеркивали, что мы многонациональное государство и многоконфессиональное. Мы очень гордились тем, что за всю историю нашу многовековую у нас не было никогда конфликтов на этой почве. Но сейчас нас загоняют по "национальным квартирам". То, что сейчас происходит, оно очень тревожит. И то, что у нас... Вот во многих, даже небольших, государствах, есть министерства по делам национальностей, которые решают эти вопросы. Если там даже несколько национальностей проживает. А у нас их много. Может быть, есть смысл восстановить все-таки, воссоздать министерство по делам национальностей, которое серьезно, на профессиональном уровне занималось бы этими вопросами", - задал он вопрос.

"У нас этот вопрос погружен в Министерство регионального развития, но, видимо, Вы правы, этого недостаточно. Потому что в Министерстве регионального развития сосредотачивается внимание, прежде всего, на вопросах социальных и экономических, а проблемы национального благополучия практически уходят на второй план. Национального развития, взаимодействия этносов в России уходят на третий план. А в условиях нашей страны, конечно, сегодняшняя структура явно не отвечает требованиям дня. Я думаю, что Вы правы. Обязательно подумаем над этим", - ответил Путин.

Продолжая тему межнациональных отношений, Путин сказал эта проблема не является исключительно российской. "В Европе происходит практически то же самое. Я многократно разговаривал с моими коллегами в европейских странах. Там, знаете, в одной из стран, - мой бывший коллега, премьер говорил, не буду называть страну, - говорил, что люди, приезжающие из Северной Африки, лет по 10 живут в стране и не говорят на местном языке, и живут. И какие проблемы там сейчас с выходцами из исламских государств, Северной Африки - мы очень хорошо знаем. Более того, люди, настроенные весьма демократически, воспитанные на этих принципах, на толерантности, как сейчас там модно говорить, заявили о полном провале этой политики в Европе", - рассказал Путин.

С другой стороны, разница между Европой и Россией по мнению главы российского правительства заключается в том, что "если там приезжие - граждане иностранных государств, то у нас те, кто приезжают из других регионов, в частности с Северного Кавказа, - это граждане Российской Федерации. Мы не можем ущемлять их в правах", - подчеркнул Путин.

"Вместе с тем, я сейчас только что, отвечая на один из вопросов, сказал и могу повторить то, что было мною сказано: мы должны учитывать особенности каждой российской территории, а те, кто приезжают жить, учиться, работать на другие территории Российской Федерации и живут среди граждан с несколько другим культурологическим и историческим корнем, должны с уважением относиться к местным обычаям, культуре и традициям того населения, куда они приехали жить. Всякое другое поведение должно встречать соответствующий ответ, прежде всего со стороны органов власти, дабы не раздражать местное население и не приводить к конфликтам. Конфликты нам не нужны. А поэтому все должны соблюдать определенные нормы", - сказал Владимир Путин.

Также по теме:

Путин слышал о лозунге "Хватит кормить Кавказ"

Путин призвал не провоцировать русского мужика

Путина позабавила нецензурная надпись про Путина

Путин предлагает модернизировать процедуру назначения губернаторов

Путин посоветовал нерадивым губернаторам самим подать в отставку

Путин: Россию некоторые хотят подвинуть куда-нибудь в стороночку

Владимир Путина рассказал о "Путине-2012"

Путин считает, что "Справедливую Россию" втягивают в схемы по дестабилизации общества

Оппозиция всегда будет недовольна итогами выборов

Путина порадовал митинг оппозиции на Болотной площади