Новости

Путин: Мои "семеновцы" и "преображенцы" - российский народ

Владимир Путин, отвечая на вопрос писателя Александра Проханова, поинтересовавшегося у премьер-министра, на кого он будет опираться, сказал, что ищет поддержки у всего общества.

"Великие русские преобразователи, которые запускали развитие, они всегда находили в себе мужество сменить элиты, ударить по этим элитам. Так, Петр I разогнал чванливых бояр и сделал ставку на семеновцев и преображенцев. Кто Ваши "семеновцы" и "преображенцы", Владимир Владимирович?", - задал вопрос Проханов.

"Я уже в самом начале 2000-х годов говорил, что я считаю себя человеком, которого народ нанимает на определенное время для определенной работы. Монархи опирались на определенные сословия, из которых набирали элитные подразделения - преображенцев, семеновцев. И на тот период времени это было, наверное, правильно. В сегодняшних условиях не может быть ни преображенцев, ни семеновцев. Сегодня можно опираться только на российский народ. И если такой поддержки нет, то во власти нечего делать. Я могу вам сказать определенно: если такой поддержки я не будут чувствовать, - а есть эта поддержка или нет, это определяется не на каких-то сайтах и не на площадях даже, она в демократическом обществе определяется только по результатам голосования - и если я увижу, что такой поддержки нет, я ни одного дня не останусь в своем рабочем кабинете", - сказал Путин в ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

Также по теме:

Путин: кому-то, наверное, не понравилась моя физиономия

Путин поставил себя на место Горбачёва

Путин: Будем регистрировать мелкие партии

В России, возможно, появится министерство по делам национальностей

Путин слышал о лозунге "Хватит кормить Кавказ"

Путин призвал не провоцировать русского мужика

Путина позабавила нецензурная надпись про Путина

Путин предлагает модернизировать процедуру назначения губернаторов

Путин посоветовал нерадивым губернаторам самим подать в отставку

Путин: Россию некоторые хотят подвинуть куда-нибудь в стороночку

Владимир Путина рассказал о "Путине-2012"

Путин считает, что "Справедливую Россию" втягивают в схемы по дестабилизации общества

Оппозиция всегда будет недовольна итогами выборов

Путина порадовал митинг оппозиции на Болотной площади