Новости

Убийц Пола Хлебникова спровоцировала его книга

Расследование уголовного дела об убийстве редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова завершено. Причиной его убийства послужила книга.

"Расследование в отношении Мусы Вахаева и Казбека Дукузова завершено. Они приступили к ознакомлению с материалами дела перед тем, как оно будет направлено в суд для рассмотрения по-существу. Еще трое лиц объявлены в розыск, в том числе обвиняемый в организации преступления Хож-Ахмед Нухаев, который был недоволен книгой Хлебникова "Разговор с варваром", - сказали в Генпрокуратуре. - Помимо убийства журналиста им инкриминируется также убийство бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина 25 июня 2004 года и покушение на предпринимателя Алексея Пичугина, а также разбой и вымогательство".

Пол Хлебников написал книгу "Разговор с варваром "для российского издательства "Детектив-Пресс". Сам автор определил центральные вопросы повествования - Чечня, исламский фундаментализм, евразийство, бандитская Москва 80-х годов, теракты, бен Ладен, ваххабизм. Однако в книге он затрагивает более широкий круг проблем.

"Многим, - говорил Хлебников, - моя книга покажется оскорбительной. Это понятно, ибо в ней на самом деле содержится вызов. Я нарочно привожу мысли и положения, которые давно не озвучиваются в цивилизованном обществе, некоторые из них уже дискредитированы, другие и вовсе попали под табу", сообщает «Интерфакс».

Остальные новости дня.