Новости

Волонтерство снижает риск гипертонии на 40 процентов

Добровольная помощь кому-либо может сохранить вам жизнь. Новое исследование показало, что, благодаря добрым делам, артериальное давление понижается, и угроза для здоровья и жизни уменьшается.

Объектами иследования Университета Карнеги-Меллона в Пенсильвании стали пожилые люди старше 60 лет. "Когда люди становятся старше, выходят на пенсию и провожают детей, начавших самостоятельную жизнь, у них остается меньше возможностей для социального взаимодействия. Участие в волонтерской деятельности восполняет этот пробел. Уже доказано, что наличие крепких социальных связей способствует здоровому старению и сокращает риск возникновения ряда негативных последствий для здоровья", - поясняет профессор Шелдон Снид.

В ходе исследования 1164 добровольца в возрасте от 51 до 91 года, принятых на работу в 2006 году, регулярно проходили медосмотр. При первой встрече со специалистами у всех было нормальное давление, однако в 2010 году оказалось, что те, кто уделял благотворительности 200 и более часов в год, на 40 процентов меньше рисковали заработать гипертонию.

По словам исследователей, основным фактором тут является не конкретный вид деятельности, а количество потраченного времени. "Каждый день мы узнаем все больше о том, как негативные факторы влияют на риск развития гипертонии. Вот мы и захотели определить, что помогает уменьшить риск заболевания. И результаты показали, что пожилые люди могут стареть без сопутствующих их возрасту недугов", - говорит руководитль исследоваения психолог Родлесция Снид.