Новости

В Шотландии найден старейший календарь в мире

Команда Бирмингемского университет обнаружила в Шотландии старейший, по их мнению, календарь в мире. Его возраст превышает возраст самого раннего известного календаря из Месопотамии как минимум на пять тысяч лет.

Календарь, найденный на поле у замка Crathes, представляет собой 12 ям, по которым отслеживались фазы Луны. Профессор Винс Гэффни, руководившей анализом проекта, говорит, что находка иллюстрирует важный шаг на пути формального упорядочивания времени и является "самой историей". Примерный возраст календаря - около десяти тысяч лет.

"Факты свидетельствуют о том, что охотники и собиратели в Шотландии испытывали необходимость в отслеживании времени, и это произошло за пять тысяч лет до появления первого официально известного календаря, созданного на Ближнем Востоке", - отмечает Гэффни.

Впервые странные ямы заметили с водуха члены Королевской комиссии по древностям и историческим памятникам Шотландии, проводившие патрулирование. "Приятно думать, что наши аэрофотосъемки помогли найти место, где было изобретено само время", - гордится менеджер проектов по съемкам с воздуха Дэйв Коули.