Новости

По уровню рождаемости Россия оставила Штаты позади

Впервые за долгое время России удалось обогнать США по уровню рождаемости. Эксперты журнала Forbes отмечают, что еще не так давно уровень рождаемости среди американцев был выше, чем у россиян, на 75 процентов.

С 2008 года в России рождаемость увеличилась примерно на 10 процентов, а в Штатах, напротив, снизилась на 9 процентов. Несмотря на то, что кризис коснулся обеих стран, Россия быстрее оправилась от него. Президенты же вряд ли повлияли на ситуацию - рост рождаемости в России объясняется не только программой маткапитала, но и другими экономическими факторами.

Западные СМИ объясняют такое положение дел рекордно низким уровнем безработицы на фоне хорошего уровня среднего заработка. По их мнению, именно этим обусловлено значительное увеличение количества новорожденных.

В свою очередь, отечественные демографы о рекордах говорить не торопятся. Они объясняют, что такой показатель, как рождаемость (количество младенцев на 1000 человек населения) нерепрезентативен в силу зависимости от возраста населения - чем больше в стране людей нерепродуктивного возраста, тем хуже статистика.