Новости

Премьер Норвегии на один день превратился в таксиста

Глава норвежского Кабмина Йенс Столтенберг сменил род деятельности и переквалифицировался в таксиста. Правда, баранку он крутил всего один день.

На такую авантюру Столтенберг пошел ради того, чтобы узнать, что о нем думают избиратели. Такси он счел самым подходящим для этого местом, поскольку задушевные беседы между водителем и пассажирами - не редкость. Все происходящее снимала установленная в салоне авто скрытая камера. Кадры из поездок будут использованы в ходе избирательной кампании, а некоторые из них политик выложил на своей страничке в Facebook.

Чтобы его не узнали, Столтенберг надел униформу и темные очки. Лишь один пассажир опознал в водителе премьера, остальные же просто отметили сходство. Больше всего нареканий вызвала манера вождения политика - он спутал педали тормоза и сцепления. Сам глава правительства пояснил, что сел за руль впервые за восемь лет - обычно он сидит на заднем сиденье.

Парламентские выборы в Норвегии пройдут в сентябре. Столтенберг стоит во главе Норвежскую рабочей партию. По итогам парламентских выборов 2009 года партия получила 86 из 169 мест в парламенте.