Новости

Новым кокаиновым лидером планеты стал Перу

Колумбия утратила первенство по производству кокаина из-за сокращения площади плантаций коки. Теперь главным производителем наркотика считается Перу.

Такие данные обнародовало в своем докладе Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью. По данным экспертов, площадь кокаиновых плантаций в Колумбии уменьшилась с 64 тысяч гектаров в 2011 году до 48 тысяч гектаров в 2012-м. Полиция объясняет сокращение производства кокаина своей хорошей работой, а также внедрением правительственных программ, благодаряя которым крестьяне перешли на выращивание легальных культур.

Однако это не значит, что в Колумбии стало меньше преступности. Наркодилеры переквалифицировались в контрабандистов золота и драгоценных камней. Это приносит больше прибыли, а риск при таких операциях меньше.

Что до героина, то мировым лидером по его производству остается Афганистан, а крупнейшим потребителем героина по-прежнему является Россия. Властям удается блокировать только несколько процентов героина, поступающего в страну.