Новости

В английские шпионы не желаете?

“Приоткрыть личико” решила одна из самых засекреченных разведслужб мира. Многие десятилетия ее наиболее известным представителем слыл лишь неувядаемый суперагент “007” Джеймс Бонд.. Лондон даже отказывался публично признавать, что Великобритания сплела в мире густую шпионскую сеть. У “Ми-6” долго не было официального почтового адреса, никто не знал, как звали ее начальников.

И вот теперь британская разведка вывалила в Интернет на свой сайт данные о задачах тайного ведомства, его истории и заслугах. Информацию, на всякий случай, продублировали на нескольких языках, в том числе на русском.

А вдруг кто заинтересуется?.. Тем более что тут же можно найти всю информацию о том, как освоить профессию “рыцаря плаща и кинжала”. Желающих прельщают поездками за границу и возможностью устроить “жизнь, полную приключений”. Обязательное условие для мечтающих записаться в английские шпионы: хотя бы один из родителей должен быть подданным Ее Величества.

Раньше на секретную службу брали только трижды проверенных представителей британского высшего и среднего классов. Одним из самых известных “джентльменов вне подозрений” был знаменитый высокопоставленный сотрудник “Ми-6” Ким Филби, который, как потом выяснилось, долгие годы сотрудничал с советской разведкой. Об этом сообщает “Комсомольская правда”.